До тех пор, пока власть не прекратит грубые и циничные манипуляции при составлении избирательных списков, ни о каких "честных и справедливых" выборах в Украине не может быть и речи. Об этом заявил первый заместитель председателя Партии вольных демократов Михаил Бродский, проанализировав количество граждан Украины, внесенных в избирательные списки, начиная с 1994 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе М.Бродского, политик отметил, что опыт проведения избирательных кампаний в независимой Украине свидетельствует об "удивительном для мировой практики устойчивом росте процента избирателей". По его словам, он увеличился почти на 10%. "Если в 1994-м людей, имевших право голоса, было 72,2% от всего населения, то в нынешнем году их количество возросло до 81%. Этот "феномен" не связан с какими-то демографическими катаклизмами, поскольку возрастной состав населения Украины за эти годы практически не изменился", - сказал партиец.

Кроме того, по его информации, "еще интересней" ситуация со списками в региональном разрезе, особенно в Западной Украине. "В то время, когда жителей Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Волынской областей, по данным Госкомстата, с каждым годом становится все меньше, количество избирателей там, но уже по сведениям ЦИК, неуклонно растет", - констатирует вольный демократ.

По его мнению, если нынешнее руководство страны все-таки хочет построить в стране демократию, то она должна быть во всем, в том числе и при формировании списков избирателей и подсчете голосов. "Стране необходимы открытые и единые для всех правила игры. В случае с избирательными списками, иного выхода кроме создания реестра "живых" избирателей я не вижу", - резюмировал М.Бродский.

Напомним, перед выборами, которые прошли 30 сентября, Центральная избирательная комиссия работала над созданием автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Государственный реестр избирателей".