Будущий посол США: Янукович не должен утратить исторический шанс
Джеффри Пайятт (фото - usembassy.gov)

Кандидат на пост посла США в Украине Джефри Пайятт заявляет, что в случае назначения на эту должность продолжит осуществлять дипломатические усилия, направленные на освобождение Юлии Тимошенко из заключения.

"Если меня утвердят, я буду призывать правительство Украины действовать немедленно, чтобы воспользоваться историческим шансом - осуществить надежду на европейскую интеграцию и выполнить требования ЕС для подписания соглашения об ассоциации. Украина получит огромные преимущества от подписания соглашения об ассоциации, особенно договора о свободной торговле. Есть определенные условия для их подписания, в частности, прекращение избирательного политического преследования и лично Юлии Тимошенко", - сказал Пайятт, сообщает пресс-служба Тимошенко.

Дипломат подчеркнул, что его приоритетом в первые недели пребывания в Украине станет мобилизация дипломатических усилий, начатых его предшественником Джоном Теффтом, "чтобы побудить президента Януковича войти в двери, которые перед ним открыл Европейский Союз".

Досье на Джефри Пайятта