Бюджет США запрещает финансирование полка Азов - The Hill
8a30c76ab94590cbadb6812dde7b5f7e.jpg

В недавно принятом федеральном бюджете США запрещается оказание какой-либо помощи спецподразделению Азов. Об этом сообщает издание The Hill.

Издание считает, что представители Азова были "объединены в украинскую национальную гвардию и являются самоотверженными неонацистами".

В законах о бюджете, которые приняла последние три года палата представителей, содержался запрет на передачу американской помощи Азову, но это положение каждый раз исключалось перед принятием бюджета в окончательном варианте.

В этом году закон предусматривает, что выделяемые средства не могут "использоваться для передачи вооружений, обучения или оказания помощи батальону Азов".

"Государственный департамент должен оказать давление на Киев, чтобы отделить себя от этой группы (Азов, - ред.) и расследовать, было ли уже предоставлено какое-либо наше вооружение или обучение", - заявил член палаты представителей Ро Ханна.

По его словам, "идея превосходства белой расы и неонацисты являются неприемлемыми, и им нет места в нашем мире".

Читайте также: У полка "Азов" нет на вооружении американских ПТРК - СМИ

"Я очень рад, что недавно принятый всеобъемлющий закон запрещает США поставлять оружие и обучать неонацистский батальон Азов, который воюет в Украине", - сказал он.

8 января, OSINT-расследователь BellingCat Арик Толер заявил, что вскоре на сайте международного проекта появится статья о том, что на вооружении бойцов "Азова" по меньшей мере с июля 2017 года есть летальное оружие США, в частности, гранатометы. Некоторые ресурсы распространили эту информацию, словно "у Азова есть Джавелины".

Агентство Голос Америки сообщает, что речь идет о гранатометах PSRL (модернизированная версия РПГ-7), которые уже два года поставляются Украине компанией из штата Техас AirTronic USA.

21 декабря 2017 года администрация президента США Дональда Трампа одобрила первые коммерческие поставки летального оружия Украине. Госдеп подписал коммерческую лицензию, которая разрешает экспорт снайперских винтовок Model M107A1, боеприпасов и комплектующих на сумму $41,5 млн.

Читайте также: Ракеты Javelin будут наготове в частях ВСУ вдали от фронта - WSJ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.