Фракция БЮТ будет настаивать на том, чтобы сегодня парламент принял проект изменений в Госбюджет, отправленный на доработку в конце второй сессии. Об этом заявил лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко.

"Мы хотели бы собрать людей и, собрав 150 подписей народных депутатов, которые подтверждены Председателем ВР... мы хотели бы, чтобы мы проголосовали не только защиту территорий или людей, которые пострадали от паводка, но и принять изменения в Бюджет, которые сегодня крайне необходимы отраслям, сферам и территориям, поскольку в сентябре уже будет поздно", - подчеркнул И.Кириленко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам политика, это принципиальная позиция БЮТ и правительства.

В частности, И.Кириленко обратил внимание на то, что цена за тонну зерна упала до 700 грн., в то время как еще месяц назад эта сумма составляла 1,5 тыс.грн. за тонну. "Через месяц - новая посевная кампания, и я очень переживаю за то, что вместо хлеба посеют рапс, который сейчас в четыре раза дороже. Поэтому в проекте бюджета, который был проголосован месяц назад, когда мы завершали сессию, мы предлагаем сейчас ко второму чтению учесть и интересы отраслей, которые сейчас находятся в особо сложной ситуации. Нам крайне необходимо сформировать благоприятный рынок зерна в Украине, нам нужно защитить аграриев. 2,2 миллиарда – цена вопроса", - отметил И.Кириленко. Также, по его словам, БЮТ хотел бы учесть в изменениях в бюджет интересы шахтеров, подготовку регионов к зиме, интересы малых городов и решить вопрос капитальных вложений в связи с подготовкой к Евро-2012. "Сейчас бюджетный комитет работает над этими предложениями, и правительства и нашей фракции", - подчеркнул народный депутат.

Досье на Ивана Кириленко читайте здесь>>>

Справку о Блоке Юлии Тимошенко читайте здесь>>>