БЮТ обвинили в давлении на Фемиду
Ситуация вокруг рассмотрения Печерским районным судом Киева дела относительно Закона об императивном мандате для депутатов местных советов остается напряженной из-за попыток некоторых депутатов Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые злоупотребляют депутатской неприкосновенностью, совершать давление на судей путем устных угроз, влияющих на позицию судей. Об этом заявил заместитель Киевского городского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгий.
Вместе с тем, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевсовета, О.Довгий выразил уверенность в том, что "понимание демократии и защищенности в судебных инстанциях уже достаточно высоко для того, чтобы не поддаваться на провокации и принимать непредвзятые и законные решения". По словам чиновника, сейчас адвокаты одной из сторон вынуждены были заявить об отзыве одного из судей в связи с тем, что было явное давление со стороны депутатов БЮТ. "Сейчас только началось рассмотрение этого вопроса и больше превалируют эмоции обеих сторон, чем рассмотрение вопроса по сути", - добавил секретарь Киевсовета.
Напомним, 5 марта Печерский районный суд Киева, рассмотрев исковое заявление депутата Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого Виктора Гринюка, запретил осуществлять ряд действий политическим партиям, избирательным блокам политических партий, Центральной избирательной комиссии и территориальным избирательным комиссиям относительно отзыва и досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов на основе Закона об императивном мандате. В связи с этим ЦИК приняла протокольное решение обратиться к Печерскому районному суду с просьбой разъяснить порядок выполнения Центральной избирательной комиссией этого постановления.

Комментарии (0)