08.12.2005 10:48

БЮТ предлагает глубокую социальную реформу

Социальная составляющая предвыборной программы Блока Юлии Тимошенко предполагает серьезную пенсионную реформу, стипендию на уровне прожиточного минимума, увеличение государственной помощи инвалидам, широкий доступ к системе здравоохранения и образования. Об этом сообщила лидер блока Юлия Тимошенко в своем выступлении на съезде в среду.

Ю.Тимошенко отметила, что пенсионная реформа, предлагаемая БЮТ, предполагает отчисление пенсионных взносов с первого дня работы гражданина на его персонифицированный счет. Предполагается защита этих средств от инфляции, а также возможность их наследования, поскольку они являются собственностью владельца счета, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Государственная помощь инвалидам с рождения должна составить не менее 1,5 тыс.грн. По словам лидера БЮТ, контролировать обеспечение прав инвалидов будет народный депутат Валерий Сушкевич, которого предполагается включить в избирательный список блока.

Для обеспечения доступа к системе здравоохранения предполагается составить перечень обязательных бесплатных медицинских услуг, остальные услуги предоставлять в соответствии с дифференцированной медицинской страховкой. Обеспеченные люди могут оплатить такую страховку сами, наемным работникам ее оплатит предприятие, считает Ю. Тимошенко.

При этом предполагается снижение налоговой нагрузки в зависимости от суммы страховки, а малообеспеченным гражданам страховку частично компенсирует государство. Для детей и тех, кто не может приобрести страховку самостоятельно, даже с частичной компенсацией, государство оплатит ее полностью.

Также Ю.Тимошенко пообещала заложить основы интеллектуального расцвета нации путем обеспечения свободного доступа к образованию для каждого ребенка.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net