08.12.2005 09:58

БЮТ уверен, что судьи должны избираться общиной

Судьи должны избираться общиной, а председатели судов - не назначаться Указом Президента, а избираться самими судьями. Такие изменения в системе судебной власти предложены предвыборной программой Блока Юлии Тимошенко, о чем сообщила лидер блока, выступая вчера на съезде.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко подчеркнула, что такие изменения будут способствовать тому, "чтобы судья не был зависим от телефонного права, от взятки, от принуждения".

Ю.Тимошенко также отметила, что БЮТ предложит создание дисциплинарных комиссий из независимых юристов, к которым смогут обратиться адвокаты, юристы, граждане в случае принятия судом неправомерного решения. Подобная комиссия должна иметь возможность влиять на судей вплоть до отстранения, а община, которая избирала судью, иметь право его отозвать.

Помимо этого, намечается обеспечить беспрепятственный доступ гражданина к правосудию. Для этого предлагается снять какие-либо финансовые ограничения на обращение человека в суд, а также обеспечить доступ к качественным адвокатским услугам на бесплатной основе.

Кроме этого, Ю.Тимошенко отметила, что существующая система наказания является слишком жесткой и не выполняет своей исправительной функции. Возглавляемая ею политическая сила предложит пересмотреть уголовное законодательство и оставить лишение свободы как меру пресечения только для жестоких преступлений против личности. В остальном же достаточно ограничится системой штрафов и общественных исправительных работ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net