БЮТ не дает Литвину открыть вечернее заседание Рады
9779f337db66b432ffe26c8b4195cef0.jpg

Вечернее пленарное заседание Верховной Рады не началось. Парламентская трибуна и ложа президиума по-прежнему заблокированы оппозиционными народными депутатами. В зале также находятся депутаты фракции большинства, собравшиеся на вечернее пленарное заседание.

Бютовцы в ложе президиума собирают подписи за то, чтобы перевести Юлию Тимошенко в областную больницу на лечение. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник во фракции. Соответствующее обращение депутаты намерены направить в Минздрав, СИЗО и пенитенциарную службу.

Напомним, бютовцы заблокировали парламентскую трибуну утром после выступления от фракций с требованиями выполнить положение резолюции Европарламента, касающееся лидеров оппозиции, а именно: привести в соответствии с европейским законодательством статьи, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, предоставить им надлежащее лечение, дать возможность принять участие в выборах 2012 года.

Бютовцы также заявили, что готовы разблокировать трибуну для голосования по созданию временной комиссии парламента, которая бы занялась расследованием гибели протестующего в Донецке.

Вечернее пленарное заседание обычно начинается в 16:00.