БЮТ поверил обещаниям Литвина и разблокировал трибуну
fa809855cc9191d67d7f08c2b0ec1652.jpg

Бютовцы разблокировали парламентскую трибуну. Проект закона о декриминализации статьи, по которой судят Юлию Тимошенко, возможно, рассмотрят в пятницу. Об этом сообщил спикер Владимир Литвин, открыв утреннее пленарное заседание.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после 11:15 бютовцы разблокировали двери, ведущие в ложу президиума Верховной Рады из кабинета спикера. Литвин открыл пленарное заседание и проинформировал депутатов о заседании согласительного совета.

По словам Литвина, участники переговоров сошлись на том, чтобы рекомендовать парламенту рассмотреть проект закона по декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса в пятницу, после часа вопросов к правительству.

Спикер также отметил, что в пятницу депутаты смогут задать министру внутренних дел Анатолию Могилеву свои вопросы в отношении репрессий против бютовца Евгения Суслова. В остальном Кабмин будет информировать парламент по социальным вопросам.

Проект закона N9127, которым меняется порядок выплаты льгот, в частности, афганцам и чернобыльцам, будет рассмотрен парламентом только после того, как завершатся переговоры членов правительства с представителями общественных организаций, протестующих против принятия данного закона.

Напомним, сегодня с утра под стенами Верховной Рады несколько сотен представителей чернобыльских организаций протестуют против отмены льгот. Они в нескольких местах сломали новый забор, возведенный перед парламентом, и в настоящее время стоят на площади непосредственно под стенами парламента.