Бывшего пресс-секретаря Януковича и Ефремова объявили в розыск
Родион Мирошник (фото - скриншот видео)

Прокуратура Луганской области сообщила об изменении подозрения бывшему депутату Луганского областного совета, а ныне "должностному лицу" так называемой администрации террористической организации ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в 2014 году гражданин Украины дал согласие и инициировал свое назначение на должность так называемого "помощника по внутренней политике и связям с общественностью".

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (Умышленные действия, направленные на пособничество насильственному свержению конституционного строя и захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (Умышленные действия, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины), ч. 1 ст. 258-3 (Участие в деятельности террористической организации) УК Украины в отношении депутата Луганского областного совета VI созыва.

Санкция ст. 258-3 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Сейчас так называемый чиновник обеспечивает информационную политику и осуществляет пропаганду деятельности ЛНР на оккупированной территории Луганской области, нарушая интересы граждан Украины, проживающих на указанной территории.

"Поскольку указанный гражданин скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области, он объявлен в розыск и на основании постановления суда начато специальное досудебное расследование", - отметили в пресс-службе.

По информации LIGA.net, Родион Мирошник был пресс-секретарем Александра Ефремова, когда тот был губернатором Луганской области до 2005 года. Во время президентских выборов 2004 года Мирошник исполнял обязанности пресс-секретаря кандидата в президенты Виктора Януковича. Некоторое время сначала гибридной войны в Донбассе скрывался в Москве, а потом вернулся в оккупированный Луганск.

В пресс-службе прокуратуры Луганской области сегодня LIGA.net, информацию относительно Мирошника не опровергли.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Читайте также: Суд продлил срок содержания Ефремова под стражей на два месяца

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.