Бжезинский: Переделом границ Путин дает опасный пример миру
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Передел Россией границ в Европе на основании проживания этнических русских на определенных территориях создаст опасный прецедент для целого мира. Такое мнение, выступая в Школе углубленных международных исследований университета Джонса Хопкинса (SAIS), высказал известный американский эксперт Збигнев Бжезинский, сообщает Голос Америки.

"Это вопрос законности и уважения к международным соглашениям и признанию того, что в Европе не все границы опираются всецело и точно на этническую принадлежность населения, проживающего на определенных территориях. Более того - в большинстве европейских стран есть граждане, которые не принадлежат к историческому, давнему этническому большинству", - сказал он.

"Односторонние действия со стороны государства, которое заявляет, что является защитником всех, кто относится к его титульной этнической группе, - даже тех, кто живет за границей, - путь к катастрофе", - отметил Бжезинский.

"Давайте посмотрим за границы Европы. Лишь представьте последствия, если бы эта формула стала доминирующей на Дальнем Востоке", - добавил эксперт.

Ранее Бжезинский уже отмечал, что обращение Путина к идеологии российского национализма и шовинизма является "игрой с огнем". "Шовинизм Путина - это игра с огнем: все население России составляет порядка 145 миллионов; нероссияне составляют более 25 миллионов, из них мусульман - около половины", - писал Бжезинский.

Напомним, Збигнев Бжезинский ранее призывал Запад оказать вооруженную поддержку украинцам в борьбе с Российской Федерацией, которая не оставляет попыток захвата очередных регионов Украины.