Чалый: РФ обвалила свой имидж, Большой договор не работает
Валерий Чалый

Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

Эксперт по внешнеполитическим вопросам отметил, что Россия была, есть и будет чрезвычайно важным партнером для Украины. "Но сейчас очевидно, что с помощью экономических механизмов Москва давит на Киев, пытаясь сорвать подписание соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз. Действиям России не мешает ни Будапештский меморандум, ни Большой договор, которые исключают любое экономическое давление на Украину. Россия показывает, что эти договора не работают. В результате имидж России обвалился. Это очевидно для всех партнеров Москвы", - сказал он.

В то же время, по словам Чалого, происходящее между Украиной и Россией нельзя назвать торговой войной, потому что торговые войны происходят, когда речь идет о конкуренции в торговле. "Сейчас речь идет об экономической войне", - говорит он.

При этом, по словам эксперта, потери несут обе стороны. "Во-первых, российские партнеры не в состоянии закрыть нишу украинских товаров в краткосрочной перспективе. Во-вторых, ответственность за груз, который пересек границу, часто по контракту лежит на российских партнерах. В конце концов, страдает российский потребитель, которого лишают доступа к качественным украинским товарам, ничего не предлагая взамен. Но поскольку акция против Украины политическая, Москва сознательно идет на потери", - сказал он.

Говоря о методах защиты в условиях экономической войны с Россией, Чалый полагает, что "закрыться от соседей никто не сможет". "Но есть несколько способов повысить эффективность. Во-первых, нужно уменьшать риски по товарным группам с Россией. Сегодня эти риски значительно ниже, чем еще 10 лет назад. Во-вторых, нужно действовать на опережение и продолжать диверсифицировать поставки энергоносителей. Срочно нужно решать вопросы по шельфу Черного моря, по Олесскому месторождению сланцевого газа и другим источникам. За 5-10 лет мы должны добывать достаточно, чтобы полностью перекрыть поставки из России", - добавил эксперт.

Также, по его словам, нельзя забывать о пострадавшем бизнесе. "Россия ударила не только по нему, но и по простым гражданам, работающим на предприятиях. Государство в таких условиях должно помочь работникам предприятий и поддержать стратегические бизнес-направления", - отметил Чалый.

Кроме того, по его словам, нужно проводить иную кадровую политику. "Не должно быть такого, чтобы в Украине чиновники высокого уровня защищали интересы не Украины, а сопредельного государства. Не может быть так, чтобы партии в Украине лоббировали интересы стран-соседей - будь это Россия, Польша или любая другая страна. На всех уровнях мы должны реализовывать свои национальные интересы. Позицию партнеров учитывать нужно, но это не должно выходить за рамки взаимовыгодного сотрудничества", - говорит он.

Касательно юридических инструментов защиты, отмечает эксперт, нужно пользоваться теми возможностями, которые есть: начиная от арбитражного суда СНГ, заканчивая обращениями в ВТО. Кроме того, дополнительные инструменты защиты и поддержки появятся у Киева после подписания ассоциации с Брюсселем, сказал Чалый.

Читать интервью полностью