Конституционный Суд Украины, отменив политреформу 2004 года, удовлетворил пожелание экс-президента Виктора Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"Решение Конституционного Суда полностью удовлетворило просьбу Ющенко и Тимошенко их желание признать неконституционной политреформу. Хотя именно они стояли у истоков зачатия этой политреформы, когда пытались отобрать у Кучмы полномочия... И в конце концов родили это недоношенное конституционное дитя, именуемое политреформой. Уже потом, когда они пять лет выясняли отношения между собой, то говорили: главный виновник - это вот это уродливое конституционное дитя", - сказал он.

По его словам, решение КСУ по политреформе внесло в политическую жизнь страны определенность. "Говорильня закончилась. Решение КСУ является мощнейшим стабилизирующим фактором. Все ясно. Что вы хотели, Виктор Андреевич и Юлия Владимировна, вы и получили. Вы ругали это конституционное дитя, у истоков зачатия которого стояли, - Конституционный Суд пошел вам навстречу", - отметил М.Чечетов.

При этом нардеп добавил, что никаких потрясений, связанных с решением КСУ, не будет. "Никаких политических потрясений, связанных с досрочными парламентскими выборами, никаких кадровых революций, связанных с отставкой правительства, не будет. Легитимный Президент, легитимный парламент, легитимное правительство... КСУ как бы подвел черту: все, политические катаклизмы закончились", - сказал он.

Напомним, законопроект о политреформе-2004 был подготовлен лидером социалистов Александром Морозом и главой КПУ страны Петром Симоненко. В парламенте ее поддержали фракции "Регионы Украины", Компартии, Соцпартии и частично "Нашей Украины". Последняя голосовала за ограничения полномочий Президента Украині в обмен на проведение "третьего тура" выборов главы государства - в законодательній "пакет" с политреформой входил проект, сокращавший возможности голосования на дому и по открепительным талонам. От "Нашей Украины" за такой сценарий отдали голоса 78 из 101 народного депутата. Виктор Ющенко - не голосовал. Не поддержала политреформу и фракция БЮТ. Ее лидер Юлия Тимошенко в тот же день предупредила, что оспорит конституционные изменения в КСУ.

Напомним, сегодня стало известно, что Конституционный Суд вернул редакцию Конституции 1996 года. Соответствующее решение зачитал глава Конституционного Суда Анатолий Головин. В частности, КСУ признал не соответствующим Конституции Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-IV от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. Данный закон N2222-IV теряет силу с дня принятия Конституционным Судом такого решения - то есть с 30 сентября.

Помимо этого, КСУ возложил на органы государственной власти обязанность неотложно привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Полный текст решения КСУ по политреформе>>>

Михаил Чечетов: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>

Валерия КОНДРАТОВА