Чехи в соцсетях создали группу против визита Путина в Прагу
Владимир Путин

Чешские граждане в социальной сети Facebook создали группу Nechceme Putina v Praze (Не хотим Путина в Праге).

Сообщество было зарегистрировано во вторник после обеда, через несколько часов после того, как стало известно о возможном визите президента России в чешскую столицу.

В информации о группе организаторы отмечают, что не согласны с решением президента Чехии Милоша Земана пригласить в Прагу российского лидера, сообщает Европейская правда.

"Мы не согласны с решением Земана пригласить в Прагу президента РФ Владимира Путина. С учетом сложившейся ситуации в Украине, считаем это неприемлемым", - пишут они. В течение нескольких часов в группе присоединилось более 2000 человек.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан пригласил лидеров четырех стран-победительниц во Второй мировой войне посетить Прагу. Среди них и президент России Владимир Путин.

Как сообщил пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек, 26 и 27 января в чешской столице пройдет международная конференция, посвященная 70-летней годовщине освобождения Освенцима и трагедии холокоста. Поэтому будет вполне логично, если на нее приедут высокие международные гости,.

Чешские политики и общественные деятели уже начали комментировать возможный приезд в Прагу Владимира Путина. В большинстве своем реакция представителей политической элиты на это - негативная, передает Радио Прага.

Некоторые политики опасаются, что в результате в Прагу приедет только Путин, а главы трех других стран-победительниц по каким-либо причинам откажутся от приглашения чешского президента.

Представители чешской еврейской общины, комментируя решение Земана, сообщили, что они уже пригласили в чешскую столицу лидеров десяти стран, среди которых и президент Украины Петр Порошенко.

В администрации президента России сообщили, что ими получено приглашение Милоша Земана, и что вопрос о приезде Владимира Путина в Прагу будет рассмотрен.