Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко не исключает возможности внесения изменений в Конституцию под политическую конъюнктуру с помощью голосов "перебежчиков". Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Черненко добавил, что внесение изменений в Конституцию необходимо, и все равно, в сторону какой модели, - президентской или парламентской. Главное, чтобы были четко выписаны полномочия органов власти. "Но если у нас будет конституционная реформа в угоду политикам, исходя из сегодняшней политической конъюнктуры, такой реформы нам не нужно", - отметил он.

А.Черненко не воспринимает мнение, что в случае отмены Конституционным Судом закона о внесении изменений в Конституцию 2004 года в Украине автоматически возобновится действие Конституции 1996 года. "Это неправильно, такого быть не может", - сказал он.

По его словам, отмена конституционной реформы 2004 года сделает еще более актуальной необходимость внесения изменений в Основной Закон. "Как их вносить? Я считаю, что должна быть широкая общественная и экспертная дискуссия, голосование в парламенте, но полностью в соответствии с требованиями Конституции и в случае необходимости - утверждение уже проголосованной Конституции на референдуме с вопросом "Да" или "Нет". То есть не постатейно, не так, чтобы народ писал эту Конституцию, а чтобы народ либо воспринял эту Конституцию в том виде, в каком ее предложили эксперты и политики, либо не воспринял", - добавил он.

А.Черненко считает, что постатейное принятие Конституции на референдуме - это путь в никуда.

"И опять же, написание Конституции в кулуарах, на колене, и сколачивание под это 300 голосов тушками и чучелами - это также не тот путь, который должен быть. Но пока что этот последний вариант, о котором я сказал, может считаться весьма вероятным", - подытожил он.

Напомним, на прошлой неделе КСУ начал в форме устного слушания рассмотрение дела о конституционной реформе от 2004 года. Конституционное представление относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-IV от 8 декабря 2004 года подали 252 народных депутата. По мнению авторов ходатайства, основанием для признания этого закона неконституционным является нарушение установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

Александр Черненко: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>