Украинская оппозиция теряет свои позиции, но это неправильно. Об этом в интервью газете "Известия" заявил бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин. По его мнению, оппозиция нужна, и она должна быть конструктивной.

"Оппозиция теряет свои позиции. Мы привыкли к оппозиции, имеющей позицию. В России как было: и за волосы таскали друг друга, и дрались. Но этот период у нас закончился. Украина вошла в него чуть позже. Я спрашиваю украинцев - чего вы за нами повторяете все плохое? Оппозиции нужно найти свою позицию. Говорят, что без оппозиции лучше. Может, и так. Но она нужна. Нормальная власть будет выстраивать с оппозицией контакт и через нее проверять себя. Но оппозиция при этом должна быть конструктивной", - сказал он.

Говоря о позициях украинской власти, В.Черномырдин констатировал: "Власть обновилась, это совсем другая ситуация и другая работа. Пришла новая администрация и занялась делом. Мы в России следили за украинскими событиями, переживали".

"Ситуацию можно оценивать по-разному, но я скажу так: кардинально меняются, прежде всего, российско-украинские отношения, и это очень важно. Возобновились контакты наших руководителей. Последние пять лет у нас, по сути, не было ни контактов, ни нормальных отношений. Конечно, это было неправильно, и к хорошему не вело... Сегодня украинская власть думает о работе, только о работе. Она обходится без дискуссий. Любая дискуссия отвлекает от дела, во время дискуссии делаются ошибки, обидные слова высказываются, наносится непоправимый вред и создается нерабочая атмосфера. Сегодня этого уже нет. Слава Богу, нет", - подытожил бывший Посол.

Напомним, в начале оппозиционного пути Юлия Тимошенко призывала создать одну общую сильную оппозицию, но ей это не удалось. Помимо БЮТ, оппозиционной себя называет фракция НУНС. Кроме того, об отдельных оппозиционных курсах заявили лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк и глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, а также ряд непарламентских сил.

На прошлой неделе к коалиции "Стабильность и реформы" примкнули еще шесть депутатов от оппозиционной фракции НУНС. Новыми членам парламентского большинства стали Валерий Борисов, Давид Жвания, Олег Новиков, Сергей Харовский, Виктор Шемчук и Владимир Марущенко. Теперь коалиция насчитывает 256 депутатов, из которых регионалов, коммунистов и литвиновцев - только 219.

Виктор Черномырдин: биография и подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>