Киевский городской голова Леонид Черновецкий принял бы закон, в котором бы запретил участие украинцев в миротворческих операциях в мире. Об этом он заявил сегодня в прямом эфире телеканала "Интер".

"Если бы я был депутатом Верховной Рады, я бы принял закон, чтобы не отправлять наших ребят в "горячие точки", ни в одну точку мира. Мне интересно, почему Министерство внутренних дел не поинтересовалось, есть ли у него (погибшего в Косово украинского миротворца, - ред.) дети, семья и родители. Наверняка есть", - отметил мэр Киева.

Л.Черновецкому также непонятно, почему ВМД не может позаботиться о близких родственниках погибшего и даже не знает, если у него семья. "Я счастлив, что у нас в Киеве высокие зарплаты и не надо ездить на миротворческие операции", - добавил он.

Напомним, что сегодня Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, информируя журналистов об итогах заседания СНБО в пятницу, заявил, что вопрос о выводе миротворческого контингента из Косово не стоит. Министр подчеркнул, что в ходе заседания рассматривался вопрос обеспечения безопасности жизни украинских миротворцев. "Решение, о котором идет речь, простое и понятное - миротворческая деятельность Украины будет продолжаться. Вопрос о выводе нашего миротворческого контингента из Косово не стоит", - сказал В.Огрызко.

Также напомним, что 17 марта в городе Митровица (Косово) произошло столкновение противников факта провозглашения независимости Косово с полицейскими силами ООН. Протестующие обстреляли дом полицейской станции и забросали территорию гранатами, в результате чего был ранен 21 работник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово. Один из раненых от полученных ран скончался.