США: Агрессия РФ в Азовском море нарушает суверенитет Украины
Совбез ООН (фото - Getty images)

Во время заседания Совета безопасности ООН Соединенные Штаты назвали агрессивные действия РФ в Азовском море нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом заявил заместитель постоянного представителя США при ООН посол Джонатан Коэн, передает Укринформ.

"Агрессивные действия в Азовском море, где Россия препятствует доступу в украинские порты - нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрывающее международное право", - подчеркнул американский дипломат.

Он отметил, что это мешает как процессу переговоров в нормандском формате, так и диалогу между представителями США и России Куртом Волкером и Владиславом Сурковым.

Читайте также: На Совбезе ООН страны ЕС раскритиковали псевдовыборы в Донбассе

Кроме того, представитель США заявил, что выборы, которые Россия хочет устроить на оккупированных территориях Донбасса, препятствуют имплементации Минских договоренностей. Представитель США подчеркнул, что выборы должны проводиться в соответствии с украинским законодательством и по стандартам ОБСЕ.

"Минские соглашения призывают к разоружению незаконно вооруженных формирований. Россия использует эти так называемые "выборы" для достижения собственных целей", - добавил американский дипломат.

Читайте также: Совбез ООН не позволил РФ устроить выступление посланца боевиков

30 октября в Нью-Йорке проходит открытое заседание СБ ООН по ситуации в оккупированных регионах на востоке Украины.