23.08.2005 18:22

Чешские визы для украинцев будут бесплатными до вступления Чешской Республики в Шенгенскую зону

Министерство иностранных дел Чехии передало Министерству иностранных дел Украины ноту, в которой сообщается, что чешские визы для украинцев будут бесплатными до вступления Чешской Республики в Шенгенскую зону, то есть в течении двух лет. Об этом сообщает правительственный портал со ссылкой на Посла Украины в Чехии Ивана Кулебу.

Анализируя торгово-экономическое сотрудничество двух государств, дипломат отметил, что дела в этой сфере идут хорошо: товарооборот составляет 1 млрд. 20 млн. долл. США, украинский экспорт - 650 млн. долл.

В числе проблемных вопросов Посол назвал легализацию украинских граждан, работающих в Чехии. В данное время украинская сторона работает над этой проблемой, в частности, предложено новое соглашение о взаимном трудоустройстве. Сложность ситуации заключается в том, что нет механизма реализации этого соглашения. "Учитывая это, в октябре на экспертном уровне представители Министерств труда Чехии и Украины проведут консультации, которые должны поставить точку в этом затяжном деле", - отметил Посол.

И.Кулеба подчеркнул, что еще одной проблемой является урегулирование Ямбургского вопроса (Украина обязана за работы, которые выполнила Чешская Республика на территории Украины, рассчитаться газом - 1 млрд 211 млн куб. м газа). В прошлом году Верховная Рада инициировала изменения в Закон Украины о бюджете, где четко определена эта проблема и разрешается правительству провести взаиморасчеты. Однако проблема еще существует, хотя, по мнению должностных лиц, не является актуальной для двух сторон. Ныне этот вопрос прорабатывает правительство, и, как считает Посол, в ближайшее время ситуация сдвинется с мертвой точки.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net