Чиновник требовал с бойца с ранением 360 000 грн за группу инвалидности - ГПУ
Иллюстративное фото: пресс-служба офиса Генпрокурора

Чиновник Министерства по делам ветеранов предположительно требовал от участника боевых действий, раненного в районе проведения операции объединенных сил, более 360 000 грн. За эти деньги он якобы обещал помочь ему решить вопрос с назначением группы инвалидности и получением разовой помощи. Об этом сообщила пресс-служба офиса Генерального прокурора.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По версии следствия, чиновник из отдела Минветеранов в Луганской области организовал коррупционную схему и привлек в нее посредника. Предполагается, что они требовали от бывшего военнослужащего, который был ранен в районе ООС, деньги за помощь в получении им группы инвалидности за боевые травмы и выплаты единоразовой помощи.

При этом "вознаграждение" якобы должно было состоять из двух частей: $4500 и 240 000 грн - 50% от суммы, которую боец должен был получить в качестве разовой выплаты. 

Посредника задержали при получении им части суммы в размере $3500, сейчас он находится под круглосуточным домашним арестом. Обоим фигурантам сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием (ч. 3 ст. 369-2 УК), мера пресечения чиновнику из министерства пока выбирается. 

Читайте также: Полиция задержала на взятке высокопоставленную чиновницу АМКУ: фото