Численность войск РФ близ границ Украины не изменилась - Тымчук
Фото: structure.mil.ru

По оперативным данным группы Информационное сопротивление, на утро 5 мая численность российских войск близ границ Украины и в Крыму с 1 мая существенно не изменилась. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По данным Тымчука, в 50-километровой зоне от госграницы РФ с Украиной находятся до 18 тысяч российских военных. В 200-километровой зоне - еще до 20 тысяч. В Крыму стоят около 22 тысяч российских военных.

При этом в последние дни в Крым переброшено до 50 единиц авиации (боевой и транспортной), а также до 300 чел личного состава. Официальное объяснение - подготовка к участию в параде в честь Дня победы 9 мая.

"Близ восточных границ части и подразделения ВС РФ с 1 мая находятся в состоянии полной боевой готовности, т.е. готовы в случае отдания приказа немедленно приступить к выполнению поставленных боевых задач", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее Россия заявляла, что намерена отвести свои войска от украинских границ, однако ни в НАТО, ни украинские военные не подтверждают каких-либо изменений в этом направлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.