Что нужно знать об операции Висла - инфографикао трагедии
Фото: we.org.ua

Сегодня, 28 апреля, в 70-ю годовщину принудительного выселение украинцев с территории Польши, а именно с юго-восточной части в северные и западные регионы, которые присоединились к Польше после Второй мировой войны, Украинский институт национальной памяти подготовил инфографику, кратко объясняющую суть трагической страницы в истории страны.

"В этот день 70 лет назад началась акция Висла. Коротко и главное об этом преступлении в инфографике", - написал в комментарии к схеме директор УИНП Владимир Вятрович.

Операция Висла - этническая чистка с использованием войск, согласованная руководством СССР, Польской Народной Республики и Чехословацкой Народной Республики, которая была проведена в послевоенное время на территории Польши и стала продолжением широкомасштабной репрессивной акции переселения украинцев в 1944-1946 годах с территории Лемковщины, Надсяння, Пидляшшя, Холмщины и привела к значительным человеческим потерям, моральным и материальным утратам, уничтожению духовных, культурных завоеваний украинцев, которые проживали на этих землях.

Нажмите, чтобы увеличить:

Что нужно знать об операции Висла - инфографикао трагедии

Читайте также: Вятрович о Пшемысле: Вандализм в Польше стал открытым и законным

26 апреля 2017 года представители польских националистических организаций при попустительстве местной власти разобрали на кладбище села Грушовичи около Пшемысля надгробный памятник воинам УПА. В МИД назвали скандальную акцию "откровенной провокацией в канун чествования 70-й годовщины преступной операции Висла". 

В ответ на молчание польских властей по поводу вандализма на украинских местах памяти Украина приостановила легализацию польских мемориальных объектов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.