Чтобы победить Путина, надо поддержать Украину - экс-посол США
Владимир Путин (Фото - mil.ru)
Запад должен не ослаблять нажим на президента РФ Владимира Путина, но одновременно всерьез заняться укреплением Украины, советует в статье для The New York Times экс-посол США в России Майкл Макфол.

"Вот самое срочное: Запад должен снабдить украинскую армию разведданными в максимально большом объеме, чтобы помочь ее бойцам обороняться и избегать уничтожения мирных граждан. Ничто так не вредит кампании Украины за суверенитет и объединение, как жертвы среди мирного населения", - пишет Макфол, советуя также предоставить Украине несмертельные средства ведения войны.

Запад должен противопоставить российской пропаганде свое информационное наступление, причем не только увеличить ассигнования традиционным каналам вроде Голоса Америки, но и поддержать блоги и новостные сайты. Запад также должен помочь Киеву перетянуть на свою сторону население восточной Украины - поощрить Киев к созданию более безопасных гуманитарных коридоров и посылать через украинские власти больше гуманитарной помощи для беженцев. "Следует провести международную конференцию доноров, дабы учредить фонд восстановления восточной Украины. Это помогло бы изменить негативный имидж Запада в регионе", - пишет автор.

Западу следует по-прежнему поддерживать экономические и политические реформы в Украине. "Ни один из этих шагов не требует участия Путина для того, чтобы оказаться эффективным", - считает Макфол. Эти шаги могут совершаться правительствами, НКО и физическими лицами. "Должны подключиться и незападные игроки, которые ценят международные нормы", - советует он.

И еще один совет: Запад должен вновь поощрить Киев к диалогу с законными представителями (а не российскими наемниками) восточной Украины, дабы разработать план примирения. "Путин мог бы немедленно прекратить эту войну", - считает автор. Путин мог бы в телеобращении похвалить повстанцев за завоевание автономии и попросить их прекратить бои, а россиян - вернуться на родину. "Вот быстрый, но маловероятный путь к миру. В его отсутствие лучший вариант для Запада - удвоить поддержку независимой, процветающей и демократической Украины", - заключает автор.

По материалам: inopressa.ru