Чубаров: Междлис переходит на чрезвычайный режим работы
Рефат Чубаров

В связи с запретом оккупационными властями в Крыму, Междлис крымскотатарского народа переходит на чрезвычайный режим работы. Центральный офис Меджлиса будет размещен в Киеве. Об этом сегодня на брифинге заявил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, передает корреспондент ЛІГА.net.

"На основании этого решения, после того, как в Симферополе было принято неправомерное, преступное решение оккупационного российского суда о признании деятельности Меджлиса экстремистским и запрете его деятельности, я как глава Меджлиса, опираясь на решение 19 февраля 2016 года, издал распоряжение о введении чрезвычайного режима деятельности национального самоуправления крымскотатарского народа в условиях временной российской оккупации Крыма", - сказал Чубаров.

Распоряжение о введении чрезвычайного режима состоит из нескольких пунктов, среди них: решение о введении чрезвычайного режима деятельности делегатов курултая крымскотатарского народа и Меджлиса, а также других органов - региональных и местных Меджлисов.

Деятельность Меджлиса и его членов, а также иных органов, избираемых курултаем, с момента введения чрезвычайного режима и до принятия Меджлисом иного решения организовывается председателем Меджлиса, а местонахождением центрального офиса Меджлиса определяется Киев.

Координация деятельности Меджлиса в период действия чрезвычайного режима возлагается на особое совещание Меджлиса в составе председателя, лидера крымскотатарского народа и членов Меджлиса, постоянно пребывающих на территории материковой Украины.

"Решения принимаются на особом совещании и обнародуются распоряжением главы Меджлиса и обязательны для исполнения делегатами курултая крымскотатарского народа и членами Меджлиса, а также членами иных органов, избранных курултаем", - сказал он.

По словам Чубарова, документ о чрезвычайном режиме деятельности курултая и Меджлиса крымскотатарского народа был составлен еще 19 февраля этого года, как только стало известно об угрозе запрета деятельности Меджлиса. Чубаров добавил, что распоряжение вступило в силу сегодня, 26 апреля.

Сегодня так называемый суд российских оккупантов в Крыму признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.