Дату президентских выборов могут перенести - Емец
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В Конституционный суд готовится представление с целью переноса даты выборов президента. Об этом написал народный депутат фракции Народный фронт Леонид Емец в Facebook.

В комментариях он добавил, что президентские выборы якобы намерены перенести на июнь.

Назначение даты президентских выборов - это полномочия Верховной Рады. Согласно закону "О выборах президента Украины", очередные выборы проходят в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента, то есть ближайшие выборы - в марте 2019 года.

Как передает Укринформ, глава Верховной Рады Андрей Парубий сказал, что из официальных источников о подготовке такого прошения в Конституционный суд ему неизвестно.

Народный депутат от БПП Иван Винник считает, что нет оснований для переноса даты выборов.

"Я не думаю, что такое представление будет, а если оно и будет, я не верю, что Конституционный суд может его поддержать, поскольку, по моему мнению, нет никаких оснований переносить волеизъявление граждан", - сказал депутат, передает 24 канал.

Президент Петр Порошенко уже поручил Совету национальной безопасности и обороны предусмотреть заседание по противодействию вмешательству путинской России в парламентские и президентские выборы 2019 года в Украине.

Согласно последнему опросу социологической группы Рейтинг, если бы выборы президента состоялись в начале августа 2018 года, на них больше всего голосов получила бы лидер партии Батькiвщина Юлия Тимошенко, но почти 40% опрошенных не смогли спрогнозировать, кто будет следующим главой государства.