Дело черных риэлторов уже в суде: обвиняемым грозит пожизненное
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Спустя почти год следствия Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт по делу так называемых черных риэлторов, обвиненных в мошенничестве в особо крупных размерах, бандитизме, похищении людей и умышленных убийствах из корыстных побуждений. Об этом у себя в Facebook отчитался глава ГПУ Юрий Луценко.

"Досудебным расследованием установлено, что в состав банды входила женщина, жительница города Киева, и четыре ее пособника, ранее неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления", - отметил он.

По словам генпрокурора, в 2015-2016 годах группировка из пяти человек, действуя в Киеве "по схеме из 90-х" в Киеве, отыскивала владельцев недвижимости из алкоголиков и наркоманов без родственников, которые могли бы претендовать на наследство.

Дело черных риэлторов уже в суде: обвиняемым грозит пожизненное

После этого злоумышленники похищали людей и длительное время удерживали, путем шантажа, угроз, побоев, а также лишения пищи и воды принуждали к передаче им документов на имущество с последующим его переоформлением у нотариуса.

Завладев имуществом, члены ОПГ вывозили жертву за пределы столицы и убивали.


Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

За совершение этих преступлений обвиняемым грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества, резюмировал генпрокурор.

Читайте также: Третий лишний. Риелторы покидают рынок недвижимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.