Дело Ефремова затягивается из-за неявки нардепов на допросы - ГПУ
Александр Ефремов
Завершить расследование по делу против бывшего регионала Александра Ефремова, которого подозревают в причастности к злоупотреблениям при принятии так называемых "диктаторских законов 16 января", мешают нардепы, которые не приходят на допросы. Об этом агентству Укринформ сообщил начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Мы бы уже завершили это дело, если бы допросили депутатов, которые принимали участие в голосовании или находились в зале. Вся сложность этого расследования заключается в том, что у нас нет уважения народных избранников к вызовам следствия. По третьему, по четвертому кругу просим их появиться, а они не приходят - как оппозиционные так и провластные, как действующие, так и бывшие", - сказал он.

Следователь также добавил, что по поводу неявки парламентариев на допросы Управление спецрасследований регулярно направляет письма на имя председателя Верховной Рады и руководителя аппарата.

По словам Горбатюка, по эпизоду принятия "диктаторских законов 16 января" сообщено о подозрении бывшему первому заместителю председателя парламента Игорю Калетнику и председателю счетной комиссии Владимиру Олейнику, которые находятся в розыске.

Напомним, в настоящее время Александр Ефремов, который подозревается в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК (злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах, служебный подлог), находится под домашним арестом.

Также 17 февраля 2015 года Генпрокуратура сообщила Ефремову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, которые повлекли тяжкие последствия в виде массовой гибели людей).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.