Дело Гонгадзе: поданы ходатайства на допрос высокопоставленных
Георгий Гонгадзе (фото - EPA)

Александр Ельязкевич, представитель Алексея Подольского, также потерпевшего по делу Георгия Гонгадзе, в ходе заседания апелляционного суда подал ряд ходатайств, в рамках которых требует привлечь как свидетелей ряд нынешних и бывших высокопоставленных чиновников.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, ходатайства предусматривают вызов в роли свидетелей Леонида Кучму, экс- главу парламента Владимира Литвина, экс-замглавы АП Виктора Медведчука, экс-генпрокурора Святослава Пискуна, бывших глав СБУ Валентина Наливайченко и Леонида Деркача, замглавы АП Алексея Филатова, премьера Арсения Яценюка, генпрокурора Виктора Шокина и президента Петра Порошенко.

В том числе в одном из ходатайств речь идет о вызове в качестве свидетеля экс-главу МВД Юрия Луценко. Ельязкевич в ходе заседания отметил, что по его убеждению, будучи главой МВД, Луценко бездействовал в поисках осужденного за убийство Гонгадзе Алексея Пукача, который скрывался от правоохранительных органов.

Представители стороны обвинение выразились против этих ходатайств и заявили, что для вызова в суд в качестве свидетелей этих лиц нет оснований. В свою очередь, адвокат Пукача Алексей Демиденко и его подзащитный поддержали эти ходатайства.

В ходе заседания адвокат семьи Гонгадзе Валентина Теличекно в очередной раз покинула зал заседаний, обвинив представителя Подольского в затягивании процесса рассмотрения апелляции.

Председательствующий судья апелляционного суда Степан Гладий объявил, что продолжение слушания дела назначено на завтра на 14:00.

Ранее судья Гладий отмечал, что судом планируется рассмотрение ходатайства о возможности допроса экс-главы СБУ Наливайченко, замглавы АП Филатова, а также экс-главы парламента Литвина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.