Дело Майдана: ГПУ задержала еще одного экс-беркутовца
9629b6b57468d9d08957e726ac3203b0.jpg

Генеральная прокуратура задержала бывшего сотрудника спецподразделения Беркут по подозрению в преступлениях против участников Евромайдана в 2014 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Бывший сотрудник столичного спецподразделения милиции Беркут больше месяца разыскивался органом досудебного расследования за превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими милиционерами участников общественного движения Евромайдан в ночь с 22 на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в Киеве.

Его задержали 16 марта.

Кроме того, задержанному инкриминируется служебный подлог рапорта и дача заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия, и арестованы.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 Уголовного кодекса - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, ч. 3 ст. 365 - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, ч. 1 ст. 366 - служебный подлог, ч. 2 ст. 384 - (заведомо ложное показание.

В суд подано ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

9 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывшего начальника запорожской роты Беркута Юрия Калмыкова, подозреваемого в попытке силового разгона активистов Евромайдана в ночь на 11 декабря 2013 года. 

23 февраля суд продлил арест до 22 апреля пятерым экс-беркутовцам, подозреваемым в убийствах 48 участников Майдана.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

Читайте также: Майдан: революция достоинства

Расстрел Майдана: возникли проблемы с экспертизой остатков оружия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.