Дело Майдана: к уголовной ответственности привлечены 270 человек
Сергей Горбатюк

По результатам расследования событий на Майдане, к уголовной ответственности привлечены больше 270 подозреваемых. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В целом расследуется больше 2 тысяч преступлений, совершенных в то время. В целом пострадало больше 2200 человек, у нас, по уголовному производству. Общие цифры по следственным действиям, чтобы было понимание того, какая работа проведена: больше 8 тысяч следственных и процессуальных действий, больше 5 тысяч свидетелей и потерпевших допрошено. Проведено больше 900 осмотров места событий, вещей, видеозаписей. Изъято и осматривается больше 1,5 тысяч трафиков телефонных соединений. В целом у нас накоплено и исследуется больше 60 террабайт видеозаписей о всех тех событиях, которые происходили", - сказал он.

"Конечно, длительность расследования, на которую жалуется общество, была вызвана не только рядом объективных причин, с которыми мы сталкивались, но и, вместе с тем, в первую очередь мы хотим провести расследование таким образом, чтобы собрать доказательства максимально полно. Чтобы человек не просто оказался на скамье подсудимых, но и чтобы был в этом уголовном производстве приговор", - отметил он.

Горбатюк отметил, что на данное время к уголовной ответственности привлечены больше 270 подозреваемых.

Напомним, по данным следствия, решение о разгоне студенческого Евромайдана 30 ноября 2013 года принимал лично лишенный звания президента Украины Виктор Янукович.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.