Демальянс решил объединиться с партией Гриценко на выборах в Раду

Политическая партия Демократический альянс решила принять участие во внеочередных выборах народных депутатов Украины вместе с партией Гражданская позиция (Анатолия Гриценко).

"Наше решение о совместном походе в парламент продиктовано ответственностью за будущее Верховной Рады. Мы не имеем права допустить, чтобы в новоизбранном украинском парламенте повестку дня диктовали популисты, политики с запятнанной репутацией коррупционеров и предатели", - цитирует лидера партии Демальянс Василия Гацко пресс-служба политсилы.

По его словам, в Раду должны пройти как можно больше тех, кто во времена "прежнего режима и Революции достоинства доказал свою принципиальность и смелость твердо отстаивать принципы честной политики". "Поэтому мы решили объединить наши усилия и вместе достичь наилучшего результата на выборах", - отметил Гацко.

Как отмечается в сообщении партии, для участия в выборах Демократический альянс искал партнера, с которым имеет общие принципы и программные цели: "отсутствие олигархов в партийной кассе, стремление обновить власть и реальное желание искоренить коррупцию". "Среди участников нынешних парламентских выборов больше всего взгляды и намерения демальянсовцев совпали с Гражданской позицией Анатолия Гриценко", - подчеркивается в сообщении.

В Демальянсе добавили, что решение про объединение усилий на парламентских выборах партия приняла на партийном съезде 5 сентября. Аналогичное решение от Гражданской позиции ожидается 7 сентября, где будет утверждена общая предвыборная программа и объединенный список кандидатов.

При этом кандидатов в мажоритарных округах партии планируют выдвигать отдельно.

Напомним, досрочные выборы в Верховную Раду Украины назначены на 26 октября и пройдут по старой избирательной системе.

Официально предвыборная кампания стартовала 28 августа. С этого дня началась регистрация кандидатов и партий для участия в выборах.