Деминициативы: 112 Украина манипулирует нашими исследованиями
Фото: dif.org.ua

Коллектив фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива выразил протест против манипулятивного использования результатов их исследований. Заявление опубликовано на сайте фонда.

"Деминициативы" утверждают, что 6 сентября на телеканале 112 Украина после блока теленовостей в 21:20 в рубрике "Эпизод" прозвучало несколько ложных утверждений со ссылкой на пресс-конференцию фонда "ДИ".

Ссылаясь на социологический опрос фонда "ДИ" и Центра Разумкова, в эфире утверждали, что последние результаты общественного мнения "свидетельствуют о росте популярности партии "За жизнь". На самом деле, как показывают данные опросов, никакого "роста популярности партии "За жизнь!" не происходит: в декабре 2017 года за нее были готовы проголосовать 6,7% населения, в мае 2018 года - 6,0%, в августе 2018 - 6,1%. Не вырос также и президентский рейтинг Рабиновича: в декабре 2017 года - 5,8%, в августе 2018 - 5,3%. Не рос и рейтинг доверия к Рабиновичу: в декабре 2017 года он составлял 17,8%, в августе 2018 - 15,6%.

Так же, пишут "Деминициативы", манипуляцией является утверждение со ссылкой на их исследования, что "все большее количество украинцев считают, что мира можно достичь путем договоренностей и компромиссов". При этом сознательно опускается важная деталь: большинство - за мир, но "мир любой ценой" принимает менее 29% украинцев, а 51% - "за компромиссы, но не любые". И, как свидетельствуют результаты опросов, для большинства граждан Украины не приемлемы те компромиссы, к которым стремится Кремль: особый статус оккупированных территорий, выборы в нынешних условиях неконтролируемости Украины территорий, общая амнистия и тому подобное.

Слова Рабиновича о том, что Медведчук "лучший переговорщик", иллюстрирует доверие к нему граждан: в декабре 2017 года полное и подавляющее доверие к Медведчуку выразили 5,3% украинцев, в августе 2018 - 5,2%.

"Деминициативы" заявляют, что показанный на телеканале 112 Украина сюжет со ссылкой на пресс-конференцию фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива является сознательной манипуляцией. В фонде требуют соответствующих опровержений и предупреждают телеканал, в случае подобного использования данных их исследований обратятся в Нацсовет по вопросам радио и телевидения с требованием отзыва лицензии за распространение неправдивой информации. То же касается и других средств массовой информации.