День крещения Киевской Руси начнется с молебна в Лавре
3edb40788147567be3cd5f06a3be9667.jpg

Мероприятия по случаю празднования 1025-летия крещения Киевской Руси проходят в столице с 26 по 28 июля. Как сообщили в КГГА, сегодня в 09:00 начнется торжественная литургия в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ. 

В 10:00 начнется Божественная литургия по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси во Владимирском патриаршем кафедральном соборе УПЦ КП (бульвар Тараса Шевченко, 20). Также в 10:00 начнется торжественная праздничная литургия Украинской автокефальной православной церкви в помещении Андреевской церкви (Андреевский спуск, 23). В 10:00 начнется торжественный молебен возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру (возглавят предстоятели Поместных православных церквей) с участием президента Украины Виктора Януковича, глав иностранных государств и правительств, государственных и общественных деятелей, верующих. 

Во второй половине дня, в 17:00, на Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится вечернее богослужение. В 17:00 начнется Всенощное бдение по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси во Владимирском патриаршем кафедральном соборе УПЦ КП. В 18:00 начнется праздничный концерт на Крещатике, приуроченный к 1025-летию крещения Киевской Руси, который проводит международная общественная организация День Крещения Руси при содействии КГГА. 

Завтра, 28 июля, в 09:00 начнется Архиерейская служба Римско-католической церкви возле памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру на Владимирской горке. В 10:00 патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, в сослужении епископата и духовенства УПЦ КП, проведет богослужение во Владимирском патриаршем кафедральном соборе. По завершении литургии (после 12:00) состоится Крестный ход от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру. Крестный ход будет двигаться по улице Владимирской, через Софийскую площадь - к парку Владимирская горка. 

В 21:00 планируется официальное открытие отреставрированной Колонны Магдебургского права (Памятник Магдебургскому праву, ул. Набережное шоссе, 6). Там же состоится концерт и светомузыкальное шоу.

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев приглашены президенты нескольких государств. Известно, что в столицу Украину на празднование крещения приедут девять патриархов.

Видео прибытия бронепоезда главы РПЦ в Киев