День рождения Бандеры отметили шествием в Днепропетровске
Шествие по поводу дня рождения Бандеры в Днепропетровске (фото: radiosvoboda.org)
Сегодня вечером в Днепропетровске состоялся факельный марш, посвященный дню рождения Степана Бандеры. Больше полусотни людей, в частности члены Свободы, прошли по центральным улицам города, сообщает Радио Свобода.

В руках активисты держали сине-желтые и красно-черные флаги. Идя торжественным маршем, участники скандировали лозунги "Наш город - Сичеслав"!, "Бандера, Шухевич - герои Украины"!, "Бандере слава"!, "Своя земля - свои герои"! и тому подобное, а также требовали возвращения звания Героя Украины Степану Бандере.

На торжественном шествии устроили также пиротехническое шоу. Марш завершился в центральном парке Днепропетровска, около памятника казаку Лазарю Глобе, небольшим митингом.

"Мы вышли сегодня на улицы Днепропетровска, чтобы бы показать, что наш край - бандеровский край, чтобы всколыхнуть этот полусонный город в посленовогоднем похмелье, чтобы показать, что в этом городе есть украинские патриоты", - заявили организаторы.

Напомним, сегодня Свобода провела в Киеве факельное шествие по поводу  дня рождения  Бандеры. Колонна с горящими факелами, флагами и портретами Бандеры прошла от Михайловской площади через улицу Владимирскую и площадь Льва Толстого на Крещатик - к зданию Киевской горгосадминистрации.