Депутаты отзывают голоса за закон о реструктуризации кредитов
150c6f5c279b5fd3f7a8acfd32cfb165.jpg
Народные депутаты от Батькивщины Игорь Луценко и Блока Петра Порошенко Александр Черненко сообщили в Facebook, что намерены отозвать свои голоса за принятый вечером закон о реструктуризации валютных кредитов.

"Завтра отзываю голос. Для меня был шок, когда придя домой и просмотрев итоги голосования, обнаружил, что 1558 принят в целом. Сейчас жду стенограмму - как сформулировал Гройсман. Я не слышал чтобы речь шла о законе в целом", - написал Игорь Луценко. Народный депутат добавил, что ранее говорил валютным заемщиком, что законопроект №1558-1 о реструктуризации валютных займов популистский.

"Завтра отзову свой голос за 1558-1. В том бардаке, который стоял в зале просто не разобрался. Это не оправдание, просто информация. Но я неоднократно публично выступал против этого закона, поэтому буду последовательным", - сообщил Александр Черненко.

Принес извинения за голосование за законопроект и народный депутат Владимир Парасюк: "Перечитал комментарии и сделал вывод, что действительно закон мы приняли лихорадочно. Я прошу прощения за свой выбор. Да, он не популярен и меня  за него осуждают, но нельзя бежать от проблем. Их надо решать. Я убежден, что этот закон заставит сесть за стол переговоров все стороны. И не стоит забывать, что люди, которые взяли валютные кредиты, также граждане нашего государства и мы должны реагировать на их проблемы". 

По словам Парасюка, нужно принять другой закон о реструктуризации, а не открещиваться от этой проблемы.

Ранее лидер пропрезидентской партии Юрий Луценко заявил, что введение закона о реструктуризации валютных кредитов в действие может привести к скачку курса валюты и негативно отразится на обороноспособности страны. В то же время Национальный банк Украины потребовал отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов, который может нанести вред финансовой системе страны и лишить средств госбюджет.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации валютных кредитов. Закон предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но неуплаченных процентов путем замены валюты на национальную валюту Украины по официальному курсу НБУ на дату подписания кредитного договора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.