Депутаты планируют поменять состав ЦИК
Андрей Кожемякин

Народные депутаты планируют на следующей неделе начать процесс замены состава Центральной избирательной комиссии. Но до второго тура выборов поменять членов ЦИК, полномочия которых завершились, не успеют. Об этом сообщил журналистам по результатам заседания совета коалиции народный депутат от фракции Батькивщина Андрей Кожемякин.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, Кожемякин отметил: "Мы будем настаивать на замене тех членов избирательной комиссии, которые уже утратили легитимность".

В то же время, по его словам, провести замену до второго тура вряд ли успеют. Также Кожемякин сообщил, что в следующую среду депутаты планируют заслушать главу ЦИК Михаила Охендовского по поводу затягивания с обнародованием результатов голосования.

Заместитель лидера фракции БПП Игорь Кононенко отметил, что на сегодня только две фракции подали свои кандидатуры на замену членов ЦИК по квоте Верховной Рады - Батькивщина и Самопомощь.

"Мы будем в понедельник на фракции определяться по этому вопросу. И я думаю, что на следующей неделе также подадим свои кандидатуры. Направить свои кандидатуры планирует и Народный фронт. Далее мы будем действовать в соответствии с процедурой. Часть избирательной комиссии назначается президентом, часть голосуется в парламенте", - отметил он.

"Поскольку процедура по формированию нового состава ЦИК достаточно сложная, не думаю, что этот вопрос может быть решен на следующей неделе. Но думаю, что за месяц этот вопрос решить реально", - подытожил Кожемякин.

Читайте также: Полный провал. Почему не обнародуются данные о местных выборах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.