Расчет между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" не может быть сорван в связи с действиями СБУ. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, в настоящий момент СБУ проводит следственные действия в отношении сотрудников "Нефтегаза". Вместе с тем, как подчеркнул Б.Соколовский, такие действия ни каким образом не могут помешать расчетам - "средства на банковских счетах компании не арестованы, лица с правом подписи могут свободно эти подпись поставить".

В то же время, по словам Б.Соколовского, есть другие причины, которые могут помешать "Нефтегазу" осуществить расчет своевременно. Главная из них, по его словам - обязательство, которые содержится в "газовых соглашениях" относительно оплаты не фактически потребленного газа, а законтрактованного объема.

"Фактически в феврале мы импортировали российский газ в объеме 1 млрд. кубометров, но в контракте на февраль такой объем был предусмотрено в 2 млрд. кубометров. Поэтому, соответственно контрактам, Украина за потребленный газ должна была бы заплатить $720 млн. ", - отметил Уполномоченный Президента, которого цитирует пресс-служба главы государства. Он добавил, что таких средств у компании нет, по информации должностных лиц она смогла аккумулировать только $300 млн., чего не хватает даже на оплату фактически потребленного газа - необходимо $360 млн.

Вместе с тем, по словам Б.Соколовского, "правительство изобрело возможность заставить "Нефтегаз" перевести таможне в последний день февраля 1,5 млрд. грн., за счет чего собственно и отчитался про выполнение бюджета".

"Скорее всего, для оправдания крайне невыгодных условий газовых контрактов и невозможности осуществить расчет правительство будет использовать любые аргументы. Однако это является типичным примером "перекладыванием с больной главы на здоровую", - подчеркнул Б.Соколовский.

"Сегодня правительству нужно сосредоточиться не на поиске врага, а на срочном поиске денег для того, чтобы Украину не перевели на предоплату за природный газ", - сказал Уполномоченный Президента.

Напомним, Премьер-министр Украины заявила о начале политических репрессий в отношении сотрудников Энергетической таможни за растаможивание 11 млрд. кубометров природного газа, находящегося в хранилищах Украины, в пользу НАК "Нефтегаз Украины".

Ранее народный депутат от БЮТ Андрей Портнов сообщил, что вчера около 22:00 сотрудники Службы безопасности задержали заместителя начальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. А.Портнов называет действия СБУ незаконными и связывает их с "личным крышеванием компании "Росукрэнерго" со стороны руководителей СБУ, которые фактически являются партнерами РУЭ".

В ходе интервью испанским СМИ Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил, что РФ будет строго придерживаться договоренностей с Украиной и, если страна вовремя не расплатится за поставленный газ, потребует предоплату.

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>

ОАО "Газпром": справка и подборка новостей>>>

Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>