Дипломат ФРГ: Визит Меркель и Олланда в РФ - последняя попытка
Франсуа Олланд и Ангела Меркель

Председатель Мюнхенской конференции, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер считает, что поездка канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Москву - это "последняя, решительная попытка" добиться реализации Минских соглашений. Об этом он заявил в пятницу в интервью каналу ZDF.

Ишингер назвал мужественной миссию лидеров двух стран. "Если они вернутся с пустыми руками, то ситуация не улучшится", - отметил Ишингер. "Обе стороны конфликта понимают, что сражения за каждый метр никому не пойдут на пользу. Сейчас необходимо спокойствие для проведения переговоров", - считает дипломат.

Отвечая на вопрос о возможных поставках Западом оружия Киеву, Ишингер сказал: "Почему бы нет?" Он напомнил, что в течение многих месяцев идут поставки оружия из России террористам. "Мы оказываем поддержку Украине, выделяя миллиарды. Почему мы не можем помочь предотвратить разрушение ее территории? Я признаю, что все это связано с риском. Но отсутствие каких-либо действий тоже связано с риском", - подчеркнул глава Мюнхенской конференции.

Напомним, в четверг вечером президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом "дают надежды, что будет результат в прекращении огня". Сегодня Меркель и Олланд отправятся на переговоры к президенту РФ Владимиру Путину.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.