Дипломат: Отказ РФ сотрудничать по МН17 - повод для новых санкций
Владимир Василенко (фото - tyzhden.ua)

Отказ России сотрудничать со следствием по катастрофе боинга МН17 может стать дополнительным основанием для усиления санкций. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил Владимир Василенко, представитель Украины в Совете ООН (2006-2010), судья Международного уголовного трибунала по событиям в Югославии (2001-2005).

Как передает корреспондент ЛІГА.net, Василенко отметил, что гибель пассажиров рейса МН17 рассматривается в контексте российской агрессии против Украины. По его мнению, использование российского ЗРК против гражданского самолета именно во время вооруженной действий, это - элемент агрессии.

"Это элемент, который с точки зрения международного права следует квалифицировать как военное преступление, преступление против человечности", - сказал он.

Василенко также отметил, что ответственность за преступление ложится на Россию, как на страну, которая совершила акт агрессии и на непосредственных исполнителей, операторов ЗРК.

"Если РФ откажется сотрудничать со странами, граждане которых погибли в результате этого преступления, у международной общественности появляется дополнительное правовое основание усилить санкции против России. Сделать эти санкции более масштабными, чтобы вынудить Россию по крайней мере выдать виновных и выплатить компенсацию", - пояснил Василенко.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

28 сентября объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам.

Читайте также: Эксперт рассказал, как обойти вето РФ на ввод миротворцев ООН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.