Диверсанта Абвера выгоняли из СБУ и ГНС за мошенничество - Тымчук
Сергей Здрилюк

Российский диверсант Сергей Здрилюк по прозвищу Абвер ранее был сотрудником СБУ и налоговой службы, но его увольняли за мошенничество и коррупцию. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По информации Тымчука, в 1993 году Здрилюк закончил Симферопольское высшее военно-политическое училище вместе с самопровозглашенным премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым. "Именно во время обучения, по всей видимости, его вербуют спецслужбы РФ. Замполит стройбата получает распределение не по специальности - его назначают в СБУ АР Крым. Служака "Абвер" был никакой, вспоминают его сослуживцы. И называют авантюристом, в привязке к отрицательному значению этого слова. Вместо выполнения прямых служебных обязанностей, он занимался автомобильным бизнесом и финансовыми аферами, в которые пытался втянуть коллег по службе. В итоге с СБУ Здрилюку пришлось распрощаться - вытурили из спецслужбы за мошенничество", - отметил Тымчук.

Некоторое время после увольнения Здрилюк пытался заниматься бизнесом, но вскоре вернулся на госслужбу - в налоговую. "В мытарях Здрилюк побыл недолго - выгнали за коррупцию. Очередная попытка развить бизнес заканчивается "пшиком". "Абвер", не желая расплачиваться с долгами, скрывается от кредиторов", - добавил Тымчук.

Также известно, что Здрилюк является зятем одного из российских генералов, который, видимо, и свел "Абвера" со спецслужбами РФ.

Напомним, ранее СБУ установила, что Абвер вместе с членами разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием Игоря Гиркина (Стрелка) 13 апреля 2014 года совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один офицер и трое были ранены. По данным украинских силовиков, Гиркин и Абвер имеют российские паспорта.

В начале мая СБУ задержала помощника российского диверсанта Абвера - 36-летнего украинца, входившего в состав разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ.