19.12.2005 14:45

Для решения газовой проблемы Ю.Тимошенко предлагает убрать всех посредников

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что газовая проблема будет решена, если убрать всех посредников в этом вопросе. Об этом она сообщила в интервью журналистам в понедельник. "Я думаю, надо убрать от газовой проблемы всех посредников, которые фактически и уничтожили российско-украинский баланс природного газа", - сказала Ю.Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, лидер БЮТ подчеркнула, что если у власти хватит политической воли пойти на такой шаг, то этот вопрос будет снят. "Если у новой украинской власти хватит политической воли прибрать всех, кто присосался, сегодня имеет 7 миллиардов метров кубических ежегодно, например, такой концерн как "Росукрэнерго" и дать возможность получить этот газ Украине, то никаких проблем просто не будет", - заявила Ю.Тимошенко. Она считает, что в этом вопросе, в первую очередь, необходимо решить проблему коррупции теневых схем.

Отвечая на вопрос журналиста, какая, по ее мнению, будет реальная цена на газ, Ю.Тимошенко заметила: "Если убрать посредников, баланс транзита и газ, который получает Украина, будет копейка в копейку, ничего не надо будет покупать ни за какие отдельные цены".

Напомним, Ю.Тимошенко занимала пост Вице-премьер-министра Украины по вопросам развития топливно-энергетического комплекса с 30 декабря 1999 года по 19 января 2001 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net