Для проведения реформ Украине нужен мир - Меркель
Ангела Меркель и Петр Порошенко (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что для проведения запланированных реформ Украине необходимо полное прекращения огня. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы все хотим, чтобы там прекратилась стрельба. Только после этого новый украинский президент сможет сосредоточиться на проведении необходимых реформ", - сказала Меркель на традиционном приеме для дипломатического корпуса.

"Нужно сделать все возможное, чтобы оправдались надежды на новое начало", - заявила федеральный канцлер. Для этого необходимо укрепление правового государства и соблюдение прав человека, сохранение территориальной целостности Украины и экономическое развитие. В этом "геркулесовом труде" Меркель пообещала президенту Украины Петру Порошенко помощь Германии. Она также вновь призвала Москву способствовать стабилизации ситуации на Украине.

Канцлер ФРГ еще раз подчеркнула, что Европа выступает за диалог с Россией. По ее словам, программа "Восточного партнерства" с такими странами как Украина, Молдова и Грузия однозначно не направлена против России. "Выстраивание хороших отношений с ЕС подразумевает хорошие отношения с Россией", - сказала Меркель. 

Напомним, 4 июня перед началом саммита G-7 Меркель заявила, что Германия без колебаний ужесточит санкции против России, если эскалация конфликта в Донбассе будет продолжатся. По ее словам, отсутствие достаточного контроля границы (украинско-российской - ред.) позволяет проникать в Украину с российской территории боевикам, дестабилизирующим ситуацию. "Если это не прекратится, мы без колебаний применим дополнительные санкции", - заявила Меркель.