До вынесения приговора Савченко Украине не выдадут - МИД РФ
Мария Захарова (фото - mid.ru)

Вопрос передачи Украине военнослужащей и депутата Верховной Рады Надежды Савченко не будет рассмотрен до решения российского суда в ее деле. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Радио Свобода.

"Сейчас об этом речь не идет и не будет идти до тех пор, пока не будет решения суда", - сказала Захарова.

По ее словам, передачу осужденных в России украинцев можно обсуждать после вынесения приговоров.

"Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, в частности на российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор", - сказала Захарова, комментируя требование Минюста Украины о передаче Киеву осужденных граждан.

9 марта Донецкий суд Ростовской области России сообщил, что приговор Савченко будет вынесен 21-22 марта.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из него и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.

9 марта 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского". В "список Савченко" вошел президент России Владимир Путин и еще 28 человек, в том числе директор ФСБ Александр Бортников и глава комитета Госдумы Алексей Пушков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.