Довыборы в Раду: КИУ заявляет о нарушениях во всех округах
b450242688a665afbb22cbf82c30915c.jpg

Наблюдатели Комитета избирателей Украины (КИУ) сообщают о нарушениях во всех пяти округах, в которых сегодня, 15 декабря, проходят довыборы народных депутатов.

В ОИК 132 (г. Первомайск, Арбузинский район) УИК 480005, 480006 открылись без кворума, присутствовали лишь по восемь человек из десяти необходимых. Остальные члены комиссии подошли уже после начала голосования.

В село Курипчене Первомайского района ДВК480569, ОВК132 заехали два автобуса с "избирателями", около 40-50 человек, которые пытались проголосовать. Наблюдатели подозревают, что отрабатывают технологию "платочек" . Члены УИК и наблюдатели не дали им проголосовать. Автобусы отправились на Первомайск.

Здание ОВК132 со всех сторон здание окружено людьми "характерно и внешности" и сельского происхождения. Люди завозились в здание 14 декабря автобусами. Говорят, представляют НПО "За честные выборы". Согласно документам, которые были поданы в Первомайский горисполком, прямое отношение к этой НГО имеют активные члены ПР. По имеющейся информации, фактическое руководство над людьми осуществляет нардеп от ПР Юрий Гержов. Сейчас декларируется наблюдения за выборами. Акция заявлена ​​до 22 декабря. Есть опасения, что эти активисты могут создать или блокаду или изоляцию ОИК с целью реализации традиций своих целей, например, недопущение наблюдателей в здание ОИК. При этом нардепу от Родины Игорю Бриченко было отказано в предоставлении этого же участка для "встречи с избирателями".

В ОИК № 194 (Черкассы) все работает, УИК открылись. Собственные источники КИУ предостерегают, что самое интересно начнется, как будут завозить бюллетени. В округе № 197 (Черкасская область) в УИК № 710890 в Каневе не пустили журналистов 5 канала, мотивируя отсутствием паспортов.

В помещении УИК № 710269 отсутствует информация о кандидатах. В УИК отмечают, что агитация в день голосования запрещена.

В ОИК № 223 (Киев) членам УИВК поступают СМС-сообщения с напоминанием об ответственности за фальсификации. Они называют это угрозами.