Довыборы прошли спокойно, но много нарушений, - ПАСЕ
daf0a048eb48ed3c76c94f7f00859c57.jpg

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы по наблюдению за повторными парламентскими выборами на пяти округах отмечает, что голосование в целом прошло спокойно и организованно, сообщает ЕС-плюс.

Вместе с тем, делегация отметила, что после закрытия участков для голосования, поступили сообщения о некоторых нарушениях от разных наблюдателей.

Во время визита в Украину делегация ПАСЕ провела встречи со спикером Верховной Рады, лидерами и представителями парламентских фракций, главой и членами Центральной избирательной комиссии, а также представителями гражданского общества.

В ПАСЕ отметили, что относительно предвыборной кампании делегация международных наблюдателей была поинформирована о злоупотреблениях административным ресурсом, усилении роли финансовых ресурсов и о значительном количестве так называемых "технических кандидатов", которые не имели реальных намерений быть избранными.

В связи с этим делегация напомнила, что по результатам парламентских выборов 28 октября 2012 года она уже выражала свою обеспокоенность этими фактами, а также тем, что такие факты не способствуют построению доверия у избирателей.

Делегация ПАСЕ также поприветствовала улучшение избирательного законодательства в Украине и призвала украинские власти продолжить эту работу в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией Совета Европы.

Напомним, довыборы в Раду состоялись 15 декабря. Милиция официально заявила о незначительных нарушениях избирательного законодательства. Но в оппозиции заявили о выявлении ряда грубых нарушений, поэтому не признают результатов голосования, обжаловав их в судах.