ДТП с кортежем Ярославского. Начальник полиции области уволен: была подмена водителя
Денис Монастырский (Фото: пресс-служба МВД)

Глава МВД Денис Монастырский сообщил, что в деле о ДТП с участием кортежа бизнесмена Александра Ярославского подозрение было составлено на человека, который не находился на месте происшествия. Министр решил уволить начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина. Об этом Монастырский написал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он рассказал, что сегодня следователи харьковской полиции подали в прокуратуру области подозрение за совершение резонансного ДТП, которое было составлено на человека, пришедшего утром и заявившего, что именно он было за рулем авто.

"Однако уже сегодня стало известно, что этот человек находился во время ДТП в другом месте", – написал Монастырский.

Он отметил, что из-за попыток скрыть это преступление и предоставление заведомо ложных показаний дело должно быть передано в Главное следственное управление Национальной полиции для полного и объективного расследования.

Также министр заявил, что принял решение об увольнении начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина.

"К ответственности за смерть человека будет привлечен только тот, кто был за рулем", – отметил Монастырский.

ДТП с кортежем Ярославского. Начальник полиции области уволен: была подмена водителя
Скриншот

ДОПОЛНЕНО В 00:33 11 ФЕВРАЛЯ. Генпрокурор Ирина Венедиктова написала в Facebook, что процессуальное руководство досудебным расследованием по делу о ДТП будет осуществлять Офис генпрокурора.

"Человек, признавшийся в совершении преступления, по общему мнению полицейских и прокуроров – проще говоря, лжет", – написала Венедиктова.

Сегодня в ЕРДР будут внесены сведения относительно сотрудников полиции Харьковской области и прокуроров Харьковской областной прокуратуры, сообщила генпрокурор. "Должно быть проведено полноценное и беспристрастное расследование в отношении этих должностных лиц. Дело на моем личном контроле", – отметила она.

Венедиктова также отметила, что "незапланированный и поспешный" отъезд Ярославского "выглядит довольно странно".

ДТП с кортежем Ярославского. Начальник полиции области уволен: была подмена водителя
Скриншот
  • В ночь на 10 февраля на дороге возле Чугуева автомобиль сбил насмерть мужчину и покинул место происшествия. На месте якобы обнаружили номера автомобиля из кортежа бизнесмена Александра Ярославского. Полиция уточнила, что возраст погибшего – около 50 лет. 
  • Нацполиция сообщила, что собирается вызвать Ярославского на допрос, но, по данным Украинской правды, бизнесмен срочно вылетел в Лондон.
  • Ярославский заявил харьковскому изданию Объектив, что не причастен к смертельному ДТП, поскольку спал дома в это время.
  • В группе DCH  Ярославского сообщили, что за рулем автомобиля на месте ДТП находился водитель, который работает в одной из вспомогательных служб компании.