Дуда в Вашингтоне требовал постоянного присутствия НАТО в Европе
Анджей Дуда (фото - EPA)

Президент Польши Анджей Дуда считает, что с оккупацией Россией Крымского полуострова в Восточной Европе впервые после Второй мировой войны "прошло время мира". Об этом он заявил на встрече с журналистами в Национальном пресс-клубе во время своего визита в Вашингтон, передает Радио Польша.

"Это впервые после Второй мировой войны в Европе были изменены при помощи силы", - сказал Дуда, добавив, что говорит о незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией.

"В связи с этим, существуют серьезные опасения, что время мира в нашей части Европы прошло", - подчеркнул президент.

Высказывая мнение о войне России против Украины, президент Польши призвал более активных действий НАТО. По его мнению, увеличение военного присутствия Альянса в Центральной и Восточной Европе является обязательным.

"Мы хотим фактического военного присутствия НАТО, чтобы солдаты Альянса постоянно находились в Центральной и Восточной Европе", - подчеркнул Дуда.

Он подчеркнул, что действия РФ, которая аннексировала Крым и продолжает поддерживать сепаратистов в Украине, являются беспрецедентными.

"Нельзя попустительствовать России. Европа не может себе позволить ослабить санкции по отношению к России, потому что это было бы принятием агрессивной политики. Мы должны требовать возврата к таким геополитическим отношениям, какими они были до аннексии Крыма. Это означает, что Россия должна уйти из Крыма", - резюмировал польский президент.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Новую холодную войну в мире разжигает Россия - Дуда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.