Движение по ядерному разоружению повернулось вспять - генсек ООН
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз выразил обеспокоенность направлением геополитических событий последних лет и призвал лидеров мира отказаться "от недальновидного политического позерства". Об этом сообщает центр новостей ООН.

"Недавние события указывают на то, что движение к всеобщему ядерному разоружению повернулось вспять. Вместо прогресса, новых соглашений о сокращении вооружений появляются сообщения о дестабилизации и нарушении существующих соглашений", - говорится в послании Пан Ги Муна, с которым 27 апреля на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) выступил его первый заместитель Ян Элиассон.

Генсек ООН напомнил, что ДНЯО, подписанный в 1968 году 59 государствами и вступивший в силу в 1970-м, - это краеугольный камень режима нераспространения и важная отправная точка для достижения мира, свободного от ядерного оружия.

"Я призываю лидеров отказаться от недальновидного политического позерства и вместо этого поставить смелые глобальные задачи, которое бы отвечали чаяниям человечества. Подлинную национальную безопасность можно обеспечить только выйдя из тени ядерной угрозы", - говорится в послании.

Отметим, что ДНЯО закрепил статус ядерных держав за пятью государствами (Великобритания, США, Китай, СССР и Франция) и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. С одной стороны, арсеналы стран ядерной "пятерки" были узаконены, с другой, все прочие страны, подписав документ, лишались права создавать или приобретать ядерное оружие. Государства-члены ядерного клуба обязались не передавать технологии создания ядерного оружия и добиваться полной ликвидации своих ядерных арсеналов.

В 1995 году срок действия Договора был продлен бессрочно. В настоящее время вне ДНЯО остаются Индия, Пакистан и Израиль. Израиль в качестве условия присоединения к ДНЯО выдвигает общее урегулирование кризиса на Ближнем и Среднем Востоке. Индия и Пакистан рассматривают возможность своего присоединения к ДНЯО исключительно в качестве государств, обладающих ядерным оружием. О выходе из ДНЯО заявила КНДР, но этот шаг не признан международным сообществом.

Ян Элиассон напомнил о задаче создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, и выразил сожаление по поводу того, что на этом направлении пока "не отмечено значительного прогресса".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.