Джемилев уверен в возврате Крыма Украине
Мустафа Джемилев

Россия обязательно вернет Украине Крым, иначе при нынешних темпах развития ее будут ожидать серьезные последствия. Такое мнение в интервью сайту Крым.Реалии высказал Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

Говоря о Крыме, Джемилев отмечает, что он "вернется обязательно, но вряд ли кто-либо сможет назвать конкретную дату. Это было бы выгодно и самой России, ибо в противном случае при нынешних темпах развития событий эту страну ожидают очень серьезные потрясения".

"Причем возвращение должно сопровождаться привлечением к ответственности виновных и компенсацией нанесенного ущерба. Иначе угроза рецидива подобной агрессии, соблазн отхватить кусок территории у своего соседа по праву сильного и, соответственно, уровень милитаризации государств, вплоть до приобретения ядерного оружия теми, у кого еще его нет, угроза очень широкомасштабной войны в мире очень резко возрастут", - уверен политик.

Джемилев высказал убежденность в том, что Турция не признает аннексию полуострова Россией: "О признании "законности" аннексии Крыма Россией со стороны Турции не может быть и речи, ибо правовое государство не может согласиться с международным бандитизмом. Кстати, в ближайшие месяцы нового года предстоят официальные визиты и президента, и премьер-министра Турции в Украину, где они еще раз заявят о своей решительной позиции на счет сохранения территориальной целостности Украины".

Напомним, в соответствии с недавним социологическим опросом, почти четверть украинцев считают, что Крым потерян для Украины навсегда. Каждый пятый считает, что регион вернется в состав процветающей Украины и только 18% украинцев хотят отвоевать оккупированную АРК.