EASA расследует нарушения воздушного пространства самолетами РФ
dc192c33201bbf5de5d29aededcd59b5.jpg

По поручению Еврокомиссии Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) начало расследование случаев опасного сближения между военными самолетами и европейскими лайнерами гражданской авиации, которые происходили на протяжении последних месяцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

EASA отмечает, что эти инциденты произошли над морем на границах Евросоюза. О случаях приближения военных самолетов к гражданским лайнерам сообщали различные страны - члены ЕС. Установить с этими самолетами радиоконтакт было невозможно. EASA подчеркивает, что такие случаи представляют потенциальную угрозу для гражданской авиации.

Агентство в марте 2015 года представит свои рекомендации Еврокомиссии относительно того, как можно минимизировать потенциальные риски для гражданской авиации. Представитель EASA не сообщил, сколько именно инцидентов будут расследовать.

Норвежские военные в начале декабря опубликовали видео, на котором зафиксировано опасное сближение между российским и норвежским истребителями. "Это очень серьезная проблема, - отметил директор EASA Патрик Ки. - Мы проведем консультации со всеми важными гражданскими и военными структурами, чтобы собрать необходимую информацию, которая позволит завершить наш анализ".

НАТО в прошлом месяце сообщало о заметном росте активности российских военных самолетов вблизи границ ЕС. Североатлантический альянс за этот год более 400 раз поднимал в воздух свои самолеты, реагируя на российские маневры в международном европейском воздушном пространстве. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, количество случаев "воздушной тревоги" по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 50 процентов.